Альтернативный вариант отпуска, или спортивные сборы на Мадейре

Начало ноября, Португалия, о. Мадейра

9 дней, 2 виртуозных тренера (Дима и Катя Митяевы) и 20 спортсменов, вместе фанатеющих от двух констант – бега и гор!

Круто? Да! Но даже не думал, насколько…
Ну а теперь по порядку!

Начнем со стандартного режима дня, чтобы каждый смог прочувствовать, как живут профессиональные атлеты.

6:15 – подъем
6:30 – купание в ночном океане (до рассвета)
7:00 – завтрак

свободное время

9:00 – выезд к месту длительной тренировки
7 разных локаций для утренней тренировки, 45-60 минут дороги от отеля на авто и 1.5-3 часа бега в  местах, где сложно контролировать пульс. Потому что захватывает!
14:00 – обед

свободное время для восстановления: океан, пляж, сауна, перекусы у бассейна

17:30 – вечерняя тренировка
5 км легкого бега вдоль океана и ОФП на берегу на фоне заката
19:00 – ужин

свободное время: вечерняя прогулка по близлежащим окрестностям Фуншала

22:30 – отбой, стоит только добраться до кровати

Эмоции от увиденного утром, тренировка, адреналин и после обеда сил хватает только на одно – спокойно наслаждаться размеренным отдыхом: пляж, заплывы в открытом океане и сауна. Уйти в себя и раствориться в своих мыслях – легко!

Нет, поглядеть все достопримечательности острова уже не хочется – хватило! Гармоничный баланс – полдня изучаешь новые места, вторую половину осознаешь себя «здесь и сейчас», чего так сложно сделать в повседневной жизни.

Да, самое главное! Покушать! На спортивных сборах идеальный вариант – «все включено» – не разрываешься, куда пойти, не томишься в голодном ожидании. Просто и спокойно восстанавливаешься огроменными порциями 🙂

Каждый обед и ужин состоял из ТРЕХ больших тарелок. Основное – салат, зелень, овощи, гарнир и рыба/морепродукты. Тарелка нарезанных фруктов (а-ля фруктовый салат) и отдельная тарелка для десертов. Столько я еще нигде не ел 🙂 Трещало за пока еще не обгоревшими ушами – в размеренной-то беседе.

А если захочется  более изысканной кухни – ресторанчики Фуншала всегда рады приветствовать. Остается только «добежать» до выходных  (та пара дней, когда только длительная утренняя тренировка и нет вечерней).

Ну что, поехали знакомиться с островом? И с тренировками, конечно, тоже. Все пробежки – марш бросок «туда/обратно» – бежим по времени вперед, потом возвращаемся к машинам. Общий набор высоты и сброс на спусках обратно получаются одинаковыми. Итого вышло 114км и 6000м общего набора.

1 день – прилет на остров

Стайкой горных птиц спортсмены слетались на остров и размещались в отеле с собственным лифтом к пляжу.
В этот день была только вечерняя тренировка, но зато какая! Бег, ОФП, растяжка и расслабление мышц после пяти километров вдоль океана. Все это на фоне засыпающего солнца.

2 день – 12.6 км (набор высоты D+770м)

Восточная часть острова вдоль океана, из района Canical в сторону Porto da Cruz.

Старт от марсианского пейзажа с красными скалами. Дальше гигантскую бирюзовую стихию в спутники и забегая в диковинный лес. От таких красот мы умудрились, имея GPS-часы, повернуть не туда на обратном пути и сделать дополнительный кружочек в пару красивейших километров.

Погода на острове меняется моментально. На старте светит солнце, а через пару часов возвращаемся, подгоняемые водной лавиной с неба. Все эти дни мембранка в рюкзаке – очень приятная ноша/

3 день – 13 км (D+1040м)

Подъем к верхней точке Мадейры – Pico Ruivo (1862м) с северной стороны от Queimadas.

Тропа проходит через мистический лесопарк Queimadas и выходит к просторам вблизи Пика-Руйву, которым нет конца. В следующие тренировки мы еще два раза бегали к пику с других сторон.

Единственный ясный день из трех заходов на вершину, открывающий невероятные виды во все стороны острова.

 

4 день – 8.8 км (набор высоты D+521м)

Крайняя восточная точка острова, мыс Сан Лоренцо.

Тропа с небольшим перепадом высоты, но невероятными видами на океан и разноцветные скалы. Если временно забыть о существовании гравитации, ощущение полета обеспечено.

Прибыл к крайней восточной точки острова, а там очередной ливень с ветром, даже телефон доставать не хочется. Постоял несколько минут и побежал обратно. Но, погода, как вы уже поняли, – девушка с настроением. Через 5 минут вышло солнце, а я без «фоточек». Как говорится, не сфоткал – значит, не было. Развернулся и сделал, чтоб было! В итоге – крутой снимок с радугой 🙂

5 день – 13 км (D+540м)

Левады недалеко от Sao Vicente.

Знаете, как доставляется вода с северной части острова в южную? Посередке же горы! С помощью левад – кстати, одна из достопримечательностей острова. Они сооружались с конца XVI века вплоть до семидесятых годов XX века. Общая их протяженность на всем острове превышает 2000 км! Если че, сам остров размером 30 на 10 км. Вдоль этих водных проводников проложены туристические прогулочные маршруты, на одном из которых и прошла наша очередная длительная тренировка.

Начали с грунтовой каменистой дороги, серпантином уходящей на 3.5 км ввысь.  Далее 2.5 км спокойненько по плоским левадам через 3 туннеля. Самый длинный – около 500 метров полнейшей темноты с тоненькой дорожкой вдоль водного канала и резвыми рыбками. На обратном пути некоторые решили искупнуться. Тесно, холодно, темно… Круто! 🙂 До машин согревались быстрым спуском.

6 день – 11 км (D+743м)

Второй подъем к Pico Ruivo (1862м). На этот раз с южной стороны, от второй по высоте вершины Pico do Areeiro (1810м). Захватили кусочек трассы Madeira Island Ultra-Trail (115 км), которая проходит в апреле.

Ступеньки, ступеньки и еще раз ступеньки… А также сильнейший ветер возле обоих пиков, местами дождь и потеря реальности, когда бежишь в облаках.

Погода сделала эту тренировку одной из самых эмоциональных. Удивительно, насколько можно получать кайф в такую непогоду. Пробираешься вперед к намеченной вершине, сканируя все красочное разнообразие острова. В такие моменты каждой клеткой ощущаешь «я живой». Отчасти ради этого жители мегаполиса и выбираются в такие места – «вспомнить», что такое природа и стихия.

7 день – 10,8 км (D+1071м)

Очередной (третий) заход в сторону Pico Ruivo – теперь уже с западной стороны, стартуя недалеко от Faja Escura.

Половина подъема проходит по тропе вдоль высочайшего эвкалипта, выходя на лестницу, ведущую к пику. Аромат невероятный, бежать одно удовольствие. Да и стволы таких размеров с богатой листвой хорошо защищают в непогоду.

Наверху в этот день было значительно больше воды – множество водопадиков, перепрыгивающих со ступеньки на ступеньку. И ты снова «здесь и сейчас, и все именно так, как должно быть».

 

 

8 день – Соревнования – 3,9 км (D+869м)

Финальный день – внутренние соревнования между участниками лагеря. Начало совпадает с трассой 6-го дня по эвкалиптовому лесу, а затем на ступеньках поворот к другой вершине Pico do Jorge.

Формат – гонка преследования. Все участники стартуют с разницей во времени, соответствующей беговому уровню. Вначале девушки, затем парни. Около 1000 м набора, но где точно будет финиш, знают только тренеры. В итоге бежим, пока не встретимся с Катей Митяевой.

Опустим, насколько точно тренеры рассчитали время между стартами. Опыт не пробегаешь, понятно же 🙂 Я стартовал четвертым с конца. Победительницу среди девушек обгонял всего за 500 метров до финиша. А борьба за первое место развернулась вообще перед финишем между мной и двумя парнями – одним из первых стартующих Андреем и одним из последних – Денисом.

Итог – мое первое место и спортивные часы Suunto 5 за победу. Обгон в борьбе за 2е место произошел на последнем повороте, за 50 метров до финиша. Фантастический накал в дистанции «почти вертикальный километр». По-моему, гонка преследования – суперский формат для таких стартов. Эмоционально, тяжело, не предсказуемо, но хочется повторить 🙂 Теперь уже полагаясь на новенькие часики 😉

 

9 день – отлет, последняя пробежка 8.8 км (набор высоты D+521м)

Взяв специально ночные билеты домой, я рассчитывал утром сбегать последнюю длительную. Мой выбор бабахнулся на повторный забег к мысу Сан Лоренцо –  отличному месту для размеренного бега наедине со своими таракашками.

Пробежка началась раньше, часов в 8. Туристы еще не вышли на тропу. Простор, скалы, дорога и ни одной души… Медитативный бег в своей размеренной красе. Еще раз убеждаюсь, как же хорошо быть жаворонком 🙂

Главное отличие тренировок в таких местах от соревнований – можно в любой момент остановиться и насладиться моментом, забыв о часах. Вот я минут 40 и наслаждался видами, свесив ножки с обрыва – самой крайней точки острова.

Сидя на мысе, успел сфотографировать улетающий с частью нашей команды самолет. А потом мне прислали фото, сделанное с высоты в несколько сотен метров, со словами: «там точка, и это ты» 🙂
Круто быть точкой в этом невероятном мире Мадейры, которая радостно перемещается на фоне красивейших пейзажей нашей планеты!

Share on networks
Share on vk
Share on facebook
Share on odnoklassniki
Share on google
Share on twitter
Other articles